Региональная стратегическая сессия состоялась на площадке компании КОНАР.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Челябинской области, муниципальных органов власти, АНО «Агентство стратегических инициатив», а также промышленных предприятий, экспертного сообщества и туристического бизнеса.

– Развитие промтуризма является одним из приоритетных направлений для региона, позволяет успешно продвигать его индустриальный и кадровый потенциал, технологические возможности производителей. И о многом, что мы сделали, можно сказать «впервые в России». Именно на Южном Урале появился первый Центр компетенций по промышленному туризму, Челябинская область первой получила статус «региона-наставника», именно у нас сформирована самая большая в стране профессиональная команда, которая принимает участие в программе Агентства стратегических инициатив «Открытая промышленность». В прошлом году эксперты АСИ присудили ей премию «Прорыв года», – сказал заместитель губернатора Челябинской области Александр Богашов.

 

– Мы собрались на одной из самых мощнейших, интереснейших производственных площадок страны. Поэтому где, если не на КОНАРе, говорить о перспективах промышленного туризма, масштабировать уникальные практики. Показательно, что неделю назад именно здесь Президент России Владимир Путин заявил о важности промышленного туризма для регионов, который дает потрясающий эффект, в том числе, в экономике, экологии, работе с кадрами, – отметила руководитель проектов Агентства стратегических инициатив Ольга Шандуренко.

Участники встречи рассказали, как составляются маршруты, что экскурсии должны быть тщательно продуманы, а туристы – обеспечены средствами индивидуальной защиты. Посетители относятся к специальной экипировке и правилам поведения как к одной из составляющих своего рода увлекательной игры и с удовольствием следуют технике безопасности.
Для компании КОНАР знакомство с производством – это в первую очередь популяризация рабочих специальностей и инженерных профессий, воспитание в обществе уважения к человеку труда.

– На нашем предприятии всегда рады гостям, но, прежде всего, мы настроены на профориентацию, на тех, кто сегодня-завтра будет определяться с выбором профессии. Компания проводит экскурсии для школьников и студентов, наших подшефных, которые учатся в губернаторских инженерных классах, в колледжах и техникумах по федеральному проекту «Профессионалитет», получают образование на нашей литейной кафедре в ЮУрГУ. Сегодня к нам приходит молодежь и видит, как динамично развивается компания. Возникает интерес работать именно здесь. Важно подчеркнуть, что мы открыты и готовы к сотрудничеству. Но нельзя забывать, что каждое производство имеет свои режимные ограничения. И надо уделять внимание не только защищенности посетителей, но и безопасности самих предприятий, – заявил исполнительный директор Промышленной группы КОНАР Данила Пыхов.

Уникальное оборудование, передовой уровень инфраструктуры и благоустройства позволили Индустриальному парку «Станкомашу» – основной производственной площадке компании КОНАР – стать центром промышленного туризма Челябинской области. Программа посещения предприятий включает знакомство с промышленной эстетикой, подробный и увлекательный рассказ о производстве и истории людей, которые здесь работают. Экскурсии проводят специалисты компании – мастера, начальники участков и первые руководители КОНАРа. В компании сформирован пул гидов: 20 человек прошли обучение и получили квалификацию наставника, предложив оригинальные экскурсии и нестандартные подходы при работе с аудиторией.