Процедуру 5-летней аккредитации прошла Центральная лаборатория материаловедения.

Пятилетнее подтверждение компетентности – это срез деятельности аккредитованной лаборатории за обозначенный период.

– Современная нормативная база меняется очень динамично, подходы, которые были актуальными четыре года назад, сегодня могут стать недопустимыми и наоборот, – отметил исполнительный директор ООО «НТЦ-Конар» Дмитрий Полухин. – Новые требования внедряются с гораздо большей скоростью, чем, например, стандарты на испытания. С 2020 года число аккредитованных лабораторий в России сократилось на 10 процентов (с 9700 до 9000). Сегодня многие известные предприятия не имеют аккредитации в национальной системе, перешли в иные органы аттестации в связи с ужесточением системы контроля. Поэтому для НТЦ было важно пройти 5-летнее подтверждение компетенций. Мы следим за всеми изменениями. Благодаря настроенной системе поиска решений и предложений нам удается полностью соответствовать требованиям Федеральной службе по аккредитации.

 

– Процедура подтверждения компетентности проводится регулярно, в ней задействованы все возможности лаборатории, – рассказала начальник Центральной лаборатории материаловедения ООО «НТЦ-Конар» Надежда Шумилова. – В 2023 году совместно с Центром профессиональных компетенций компании мы разработали программу квалификационных навыков «Требования ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и Критериев аккредитации». По этой авторской методике обучили весь персонал лаборатории. Это дало нам уверенность при работе с комиссией ФСА. Аккредитация прошла без замечаний. В течение месяца проводилась проверка документов, затем наши сотрудники продемонстрировали комиссии работу системы менеджмента качества, фонд оборудования, выполнили необходимые испытания, ответили на все поставленные вопросы.  

НТЦ-Конар продолжает активно расширять компетенции. В ближайшей перспективе – проведение контроля качества в атомной промышленности, INTI, внедрение рентгеноструктурного анализа в научно-исследовательские работы и экспертизы, запуск испытаний. Высокое качество результатов лаборатории подтверждает надежность продукции Промышленной группы КОНАР.