24-26 января в Челябинске прошел VIII Форум «Новое поколение выбирает!».

Мероприятие состоялось на площадке Дворца пионеров и школьников имени Н. К. Крупской, в нем приняли участие педагоги и учащиеся 10-11 классов из 130 учебных заведений, представители вузов, техникумов и колледжей, ведущих промышленных предприятий Челябинской области.

Главная цель – помочь школьникам с одним из важнейших выборов в жизни – будущей профессии, а также популяризация специальностей, востребованных на региональном рынке труда.
На стенде компании КОНАР была представлена информация о предприятиях Промышленной группы, высокотехнологичном производстве и оборудовании, выпускаемой продукции и наиболее перспективных специальностях.

– Мы хотим привлечь на производство талантливых ребят, заинтересовать в получении инженерно-технического образования. Это сложная задача, где мы используем все каналы коммуникаций, нестандартные, яркие, креативные подходы. На форуме тысячи старшеклассников узнали о нашей компании, некоторые раньше уже были на экскурсии и сейчас спрашивали об условиях труда, зарплатах, перспективах карьеры, – отметила руководитель Центра развития инновационно-образовательной среды АО «КОНАР» Александра Гребенщикова.

Помимо традиционной презентации, знакомство с Промышленной группой КОНАР проходило в формате познавательной игры, где школьники участвовали в профориентационном «гадании». Вытянув из общей колоды карточку, ребята могли узнали «свою судьбу» в КОНАРе: профессию, направление деятельности, инструментарий, используемый в работе, роль и значимость специальности в производственном процессе.

Программа форума также включала тематические лекции преподавателей высших и средних учебных заведений, мастер-классы и тренинги для подростков, лекции о современных трендах в различных профессиональных отраслях, профориентационное тестирование и экспресс-консультации, возможность попробовать себя в различных профессиях.